МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Гособвинение просит суд назначить бывшему подполковнику ФСБ Кириллу Черкалину 11 лет лишения свободы строгого режима со штрафом более 34 миллионов рублей, признав его виновным в получении взяток и мошенничестве.

Кроме того, прокуратура считает справедливым лишить подсудимого воинского звания, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени» и занимать должности в правоохранительных органах в течение трёх лет после освобождения, уточнили РАПСИ в Московском гарнизонном военном суда.

Также гособвинитель настаивает на удовлетворении исков потерпевших Сергея Гляделкина и Игоря Ткача на 318 миллионов рублей, а в остальной части — на почти 19 миллиардов рублей — признать за ними право на обращение в прядке гражданского судопроизводства.

Арест имущества

В ноябре 2019 года Головинский суд Москвы обратил в доход государства имущество Черкалина и его семьи на сумму более 6 миллиардов рублей. Так, суд взыскал в доход государства 4 квартиры, 2 загородных дома, 6 земельных участков общей площадью 7 тысяч 116 кв м, 14 нежилых помещений, 2 автомобиля, а также 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов, около 8,5 миллиона евро, обнаруженных в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете подполковника.