МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Приспособление общего имущества многоквартирного дома для обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями допускается без решения общего собрания собственников, следует из постановления Третьего кассационного суда общей юрисдикции.  

Кассационный суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций, отказавшихся удовлетворить административный иск к Администрации города Пскова, в котором заявитель оспаривал бездействия чиновников, выразившихся в необеспечении беспрепятственного и безопасного доступа лиц с ограниченными возможностями к многоквартирному дому. 

«Не осуществляя мероприятия, направленные на приспособление за счет бюджетных средств общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает административный истец, относящийся к вышеуказанной категории граждан, Администрация города Пскова ссылалась на отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о даче согласия на установку пандуса, что судом кассационной инстанции признано незаконным», — говорится в сообщении пресс-службы суда.