САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга рассмотрит иск о закрытии интернет-портала "Прокуратуры Российской Федерации", который является двойником официального сайта Генеральной прокуратуры РФ и собирает персональные данные посетителей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В данный момент принято определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. дата рассмотрения иска по существу пока не назначена", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, прокуратура Московского района Петербурга выявила, что на сайте, озаглавленном "Прокуратура РФ. Интернет-портал "Прокуратуры Российской Федерации" размещена информация различного содержания о деятельности органов прокуратур субъектов Российской Федерации с размещением официальной эмблемы органов прокуратуры, имеется вкладка, предусматривающая возможность подачи обращений граждан в органы прокуратуры с необходимостью введения персональных данных.

Но как отмечается в иске, обращения, оставленные на сайте-двойнике, не являются обращениями в органы прокуратуры РФ, а персональные данные заявителей становятся доступны для неопределенного круга лиц. Также в иске говорится, что граждане часто доверяют сайтам-двойникам, и в ответ на обращения им часто предлагают платные юридические услуги.

Прокуратура Московского района Петербурга требует признать информацию на этом сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.