МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы 18 мая рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, обвиняемому во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Заседание в отношении Белозерцева назначено на 18 мая 2021 года в 12:00», - уточнила пресс-секретарь суда Ирина Софинская. Следствие просит продлить ему арест до 20 августа.

Также суд рассмотрит вопрос о продлении ареста на тот же срок главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля - заседание в отношении него назначено на 9:00.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.