МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 20 августа арест бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву по делу о получении взяток на сумму 31 миллион рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить. Продлить в отношении Белозерцева меру пресечения в виде заключения под стражу на 3 месяца, а всего до 20 августа", — сказала судья Евгения Пирогова.

Обвиняемый называет своё уголовное преследование "большой человеческой трагедией" и просит разрешить ему пройти проверку на полиграфе для подтверждения версии о его невиновности.

"Когда понимаешь, что тебя обвиняют незаконно, что преследование незаконно, что всё это (уголовное дело — прим. ред) неправда. Ты задаешь себе вопрос: за что я оказался за решеткой?" — сетовал арестованный чиновник.

Экс-губернатор просил следователя раскрыть понятие "покровительства", указанное в постановлении о возбуждении уголовного дела, поскольку он не понимает его сути. Однако бывший чиновник так и не попросил суд смягчить ему меру пресечения, а просто указал на "абсурдность" обвинения. За него это сделали защитники, считающие, что на данном этапе будет разумно избрать домашний арест в отношении своего доверителя.

"Неотпавшие обстоятельства"

Следствие настаивает, что обвиняемый всё ещё может применить свои связи, чтобы уничтожить ценные для следствия доказательства, а также оказать давление на свидетелей. Прокуратура признает удовлетворенное ходатайство следствия "законным и обоснованным".

Также следователь напомнил суду, что при обыске у бывшего чиновника было обнаружено около 200 миллионов рублей, происхождение которых он объяснить не смог.

Однако адвокаты настаивают, что раз со дня ареста Белозерцева обстоятельства изменились: арестант лишился должности губернатора, то значит потерял возможность повлиять на ход следствия и не может продолжить заниматься якобы преступной деятельностью, в которой его обвиняет следствие.

"В настоящее время изложенные обстоятельства изменились, общеизвестным является факт, что Указом Президента РФ № 160 от 23.03.2021 полномочия Белозерцева в качестве губернатора Пензенской области прекращены, повлиять на ход следствия в силу занимаемой должности он более не способен. Довод о том, что он может продолжить якобы происходившую "преступную" деятельность, ведь для этого придётся вновь стать губернатором", — рассказал РАПСИ адвокат Алексей Сергиенко.

Также защита напомнила суду, что Белозерцев признаётся в получении 20 миллионов рублей, но утверждает, что деньги полагались на проведение избирательной кампании, а не в качестве взятки.

Шпигель и Ко

Суд во вторник продлил на тот же срок арест главы группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Бориса Шпигеля, заседание в отношении его жены начнётся в ближайшее время. Бизнесмен ранее заявлял о своём желании дать признательные показания и "пойти навстречу" сделке со следствием, однако, по информации агентства, соглашение всё ещё не заключено.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

СК считает, что за поддержку фарм-бизнеса экс-губернатор получил 20 миллионов рублей, швейцарские часы Breguet, а также автомобиля Mercedes-Benz.