САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Дело бывшего генерального директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербург", обвиняемого в мошенничестве на один миллиард рублей, возвращено прокурору, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение было принято Куйбышевским районным судом Петербурга на предварительных слушаниях.

"Стороной защиты были заявлены ходатайства об истребовании дополнительных доказательств и о прекращении уголовного преследования в отношении Целикова, в связи с его непричастностью к совершению данного преступления", - пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в рамках заключенного в 2011 году между ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ООО "Развитие и Инвестиции" договора энергоснабжения о продаже электрической энергии и мощности самостоятельно или через привлечение третьих лиц, Целиков в период с июня 2016 года по май 2019 года обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные данные о ее стоимости. По данным следствия, с расчетных счетов предприятия переводились денежные средства в размере, превышающем предельные нерегулируемые цены, то есть Целиков совместно с иными лицам завладел денежными средствами "Водоканала" на сумму не менее одного миллиарда рублей.

"Суд указал, что обвинение Целикова носит неконкретный и противоречивый характер, в фабуле обвинения указаны не все наименования банков или их филиалов, в которых потерпевшим ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" были открыты банковские счета, с которых, по версии следствия, были перечислены денежные средства, а также не указаны адреса банков или их филиалов, что нарушает право обвиняемого на защиту и препятствует определению подсудности данного уголовного дела. В фабуле обвинения указано три разных периода, когда по версии стороны обвинения Целиков совершил преступление", - пояснили в ОПС.