МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Чувашской Республики приостановил производство по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации ООО «Коммерческий банк «Мегаполис», говорится в определении суда.

Производство приостановлено до вступления в законную силу решения по делу о банкротстве этой кредитной организации.

ЦБ РФ 26 марта принял решение об отзыве у банка «Мегаполис» лицензии на осуществление банковских операций.

Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

В сообщении ЦБ говорится, что банк «Мегаполис» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

По результатам проведенных регулятором контрольных мероприятий по закупке иностранной валюты установлены неоднократные факты неотражения банком «Мегаполис» указанных операций в бухгалтерском учете и отчетности. Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена в правоохранительные органы, сообщил ЦБ РФ.

ООО «КБ «Мегаполис» было зарегистрировано в августе 1995 года в Чебоксарах. С декабря 2004 года банк является участником системы страхования вкладов.