МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), которое является застройщиком Минобороны РФ, о взыскании более 652 миллионов рублей долга и неустойки с Благотворительного фонда «Спортивные инициативы ЦСКА», говорится в решении суда.

АО ГУОВ (генподрядчик, истец) 22 мая 2019 года заключило с БФ «СИ ЦСКА» (заказчик, ответчик) договор на корректировку проектно-сметной документации строительно-монтажных работ по реконструкции на объекте «Универсальный спортивный комплекс «Субедуй» (Республика Тыва, Кызыл).

В соответствии с договором заказчик осуществляет финансирование работ, а также обеспечение выполнения и контроль за выполнением работ, а генподрядчик – детальное инструментальное обследование, работы по корректировке проектной и корректировке/разработке рабочей документации.

Кроме того, генподрядчик осуществляет ведение авторского надзора и работы (услуги), необходимые для ввода в эксплуатацию объекта.

Как говорится в решении столичного суда, работы, предусмотренные договором, были выполнены генподрядчиком в полном объеме, что подтверждается подписанными сторонами актами о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справками о стоимости выполненных работ и затрат. Однако выполненные ГУОВ работы до настоящего времени не оплачены ответчиком. Авансирования работ (80% от стоимости работ) также не производилось, сообщил истец.

Истец направил Благотворительному фонду «Спортивные инициативы ЦСКА» претензию от 26 февраля 2020 года с требованием об оплате выполненных работ, неустойки, а также об авансировании. По информации ГУОВ, «ответчик задолженность не погасил по настоящее время». В решении арбитража говорится, что фонд «Спортивные инициативы ЦСКА» иск не оспорил, доказательства оплаты выполненных работ не представил.

Благотворительный фонд «Спортивные инициативы ЦСКА» был основан в 2015 году, учредители — АО «Оборонстрой», президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и известный гимнаст Алексей Немов.