МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отложил на 7 июня рассмотрение жалобы гонконгской компании Triumph Development Limited, единственного участника (владельца) ООО «Томет», на решение Арбитражного суда Самарской области о признании ООО банкротом, введении в отношении него процедуры конкурсного производства и назначении конкурсным управляющим Анатолия Селищева.

На заседании суда 31 мая слушания перенесли в связи с тем, что Triumph заявил три ходатайства об отложении дела. Заявитель жалобы обжаловал решение областного арбитража от 3 марта, когда компания «Томет» была признана несостоятельной (банкротом). 

Кроме того, Арбитражный суд Самарской области ранее отклонил заявление бывшего гендиректора ООО «Томет» Владимира Чаброва и компании Triumph Development Limited о признании недействительными решений первого собрания кредиторов должника.

Суд отметил, что оснований для признания принятых на собрании кредиторов 18 февраля 2021 года решений недействительными не имеется, доказательств обратного в материалы дела не представлено, как не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов заявителей, принятыми на собрании кредиторов решениями. «Таким образом, оспариваемые решения собрания кредиторов по поставленным вопросам повестки приняты большинством голосов кредиторов, в пределах компетенции собрания кредиторов. Оснований для признания факта нарушения оспариваемыми решениями собрания кредиторов прав и законных интересов заявителей судом не установлено», - говорится в определении суда.

На предприятии 3 марта 2021 года была введена процедура конкурсного производства, Селищев назначен конкурсным управляющим должника. В соответствии с законодательством, с назначением управляющего были прекращены полномочия гендиректора ООО «Томет» Владимира Чаброва и других органов управления предприятия.

В апреле кассационная инстанция отклонила жалобу ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на акты судов первой и апелляционной инстанций на отказ в удовлетворении иска о банкротстве ООО «Томет». Акты судов первой и апелляционной инстанций попытались оспорить бенефициарные владельцы «Тольяттиазота» Владимир и Сергей Махлаи. Таким образом, все три инстанции подтвердили обоснованность введения процедуры наблюдения и полномочия миноритария ТоАЗ — «Уралхима» как взыскателя нанесенного «Тольяттиазот» ущерба.

Cудом на основании отчета управляющего и анализа финансового состояния должника был сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности ООО. Сведения о погашении кредиторской задолженности, наличии у должника имущества и ресурсов, достаточных для восстановления платежеспособности, в дело не представлены.

Ранее управляющий сообщил РАПСИ, что сумма активов «Томета» составляет 10 млрд рублей, а сумма обязательств – 87 млрд рублей. 

Арбитражный суд Самарской области обоснованно отказал в отложении судебного заседания и приостановлении производства по делу о банкротстве «Томета». Принятие решения о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой утверждается арбитражный управляющий, относится к исключительной компетенции собрания кредиторов (пункт 2 статьи 12 закона о банкротстве). Первым собранием кредиторов было принято решение о выборе конкурсным управляющим должником Селищева.

Суд первой инстанции обоснованно отклонил ходатайство о фальсификации данных документов и назначении экспертизы, расценив данные ходатайства, как направленные на затягивание судебного процесса. Заметим, что судом по результатам оценки представленных доказательств не установлено наличия обстоятельств, препятствующих утверждению Селищева в качестве конкурсного управляющего ООО.

Компанией Triumph Development Limited не доказан факт нарушения ее прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего при проведении анализа финансового состояния «Томета» и при подготовке заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. В настоящий момент финансовый анализ ООО никем не оспорен и не признан недостоверным.

Напомним, 21 сентября 2020 года в Арбитражный суд Самарской области с иском о банкротстве «Томета» обратилось ПАО «Тольяттиазот». Свои требования руководство ТоАЗ основывал на обвинительном приговоре Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года, согласно которому бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлаи, а также их швейцарский партнер Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и обязаны возместить нанесенный ими совокупный ущерб в сумме свыше 87 млрд рублей. Из них «Тольяттиазоту» по решению суда предназначалось 77,3 млрд рублей и АО ОХК «Уралхим», миноритарному акционеру, владеющему 9,97% акций «Тольяттиазота», – 10,3 млрд рублей.