САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Основатель Группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев признан виновным в хищении авансов, полученных по подложным банковским гарантиям якобы для строительства социальных объектов по государственным контрактам на общую сумму в 420 миллионов рублей и приговорен к 4 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Приговор был вынесен Куйбышевским районным судом Петербурга. Дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств. Как ранее сообщала ОПС, Артеевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, он полностью признал все обвинения. Но от лишения свободы это его не спасло. Артеев был взят под стражу в зале суда. Также в рамках рассмотрения уголовного дела были удовлетворены гражданские иски правительства Петербурга на сумму 401 миллион рублей и правительства Тамбовской области на сумму 20 миллионов рублей.

Раздачу взяток не предъявили

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в 2012 году между городом и "Едиными решениями" был заключен ряд государственных контрактов на проектирование и строительство социальных объектов, а именно здания для центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, крытого детского спортивного катка с искусственным льдом, детского сада, детского сада, совмещенного с начальной школой, а также школы искусств, поликлиники. В материалах дела фигурируют аффилированные Артееву организации - ООО "Строительная фирма "Де Люкс", ООО "БалтЭнерго", ООО "Современные технологии строительства", ООО "СтройИнвестКомплект", ООО "СтройГрад",  ООО "СТС", ООО "СТИК".

Кроме хищений бюджетных средств Артеев обвинялся в даче взяток чиновникам комитета по строительству Петербурга, должность председателя которого в 2012 году занял его родной брат Андрей Артеев. Но поскольку бизнесмен Артеев заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и подробно рассказал, кому и за что давал взятки, то в отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по даче на основании примечания к статье 291 УК РФ, которое гласит, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало расследованию преступления.

В деле о невозвратном авансировании "Единых решений" больше десяти фигурантов. Часть из них уже осуждены, уголовные дела еще нескольких человек еще находятся в судах.

Схема "Единых решений"

Бывший заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Виталий Жданов, тоже заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, был приговорен к 7 годам и 7 месяцам лишения свободы условно и оштрафован на 12 миллионов рублей за получение от Артеева взяток в размере 3,25 миллиона рублей. Как установил суд, Жданов участвовал в подготовке документов, необходимых для принятия решений об определении вышеупомянутых компаний победителями при проведении конкурсных процедур на заключение государственных контрактов Комитетом по строительству Петербурга.

Из приговора Жданову становится понятна схема хищения бюджетных средств. Сотрудники Артеева изготавливали подложные банковские гарантии, якобы выданные "Промсвязьбанком" и верификационные письма, в которых старший Вице-президент банка якобы подтверждает выпуск банковских гарантий в рамках исполнения госконтрактов в объеме выданных бенефициаром авансов в пользу комитета по строительству Петербурга. Жданов со своими подчиненными должен был обеспечить положительный результат проверки подложных документов.

В общей сложности в рамках дела Жданова структурам "Единых решений" было перечислено 281,7 миллиона рублей в качестве авансов. Ни один из упомянутых выше объектов построен не был. Часть средств, а именно 28,1 миллиона рублей Артеев вернул чиновникам в виде взяток, перечислив их на определенный счет, большую часть из этих денег, по мнению следствия, получил брат бизнесмена и бывший председатель комитета по строительству Артеев-младший. Его местонахождение следствию неизвестно. По уголовному делу в отношении начальника юридического управления комитета по строительству Евгения Николаенко, обвиняемого в получении взяток и превышении должностных полномочий, идут предварительные слушания.

Также в суде слушается дело в отношении сотрудников Артеева, с которыми он начинал свой бизнес: Сергея Григорьева, Людмилы Кочуриной, Натальи Кузьменковой. Они занимали должности генеральных директоров дочерних компаний ГК "Единые решения", выступавших в качестве авансополучателей.

Школа искусств

В отдельную главу афер Артеева была вынесена история со строительством детской школы искусств, с которого структурами Артеева было похищено 25 миллионов рублей.

В рамках расследования этого эпизода Управляющий Фондом капитального строительства и реконструкции (ФКСР) Петербурга Андрей Молотков был оштрафован на 3 миллиона рублей за получение взяток от Артеева. Другие фигуранты этого дела — заместитель Молоткова Андрей Еремин, бывший директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры ФКСР Павел Гаврильчук, а также бывший начальник Управления капитального строительства и ремонта комитета по строительству Петербурга Сергей Клубов — признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и оштрафованы Смольнинским районным судом Петербурга на 70 тысяч рублей каждый. Ведущий специалист отдела строительного контроля объектов культуры и социальных объектов казенного учреждения "Фонд капитального строительства и реконструкции" (ФКСР) Никита Мошуров был оштрафован Октябрьским районным судом Петербурга на 50 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2013 года между Комитетом по строительству Петербурга и ООО "Строительная фирма "Де Люкс" был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству здания детской школы искусств на Туристской улице на сумму 223 миллиона рублей. По версии следствия, в 2014 и 2015 годах Клубов, Молотков, Еремин, Гаврильчук и Мошуров, зная о фактах невыполненных работ, подписали акты об их приемке.

По данным обвинения, Молотков регулярно получал от Артеева взятки в размере одного миллиона рублей в месяц за общее покровительство подконтрольных организаций — за обеспечение приоритетного, беспрепятственного приема, рассмотрения и согласования документов. По данным обвинения, со строительства школы искусств Артеевым было похищено около 150 миллионов рублей.

Третьим эпизодом мошенничества Артеева стало хищение 20 миллионов со строительства социального объекта в Тамбовской области. Подробности этого дела неизвестны.