САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Глава компаний, выигравших конкурсы по строительству новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, по поставке оборудования филиалу Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова (МХАТ), а также по реконструкции Государственного Академического Малого театра (ГАМТ) признан виновным в хищениях с подрядов и приговорен к 5 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Вину не признает

Соответствующее решение вынес Смольнинский районный суд Петербурга. Совладелец компаний ООО "СтройСоюз СВ", ООО "Строительная расчетная компания" и ООО "М-Проект" Максим Корнеев признан виновным в хищении 45 миллионов рублей, выделенных СЗД в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на проектирование новой сцены МДТ и в хищении более 400 миллионов рублей, выделенных на строительство филиала МХАТ и реконструкцию ГАМТ. Уголовное преследование бывшего заместителя директора по экономике и финансам Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Вячеслав Карасева, который обвинялся в содействии хищениям, было прекращено.

"Корнеев отрицает факты мошенничества. Карасев признал свою вину и раскаялся, ему был назначен судебный штраф в 35 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевших сторон удовлетворены частично", - пояснили в ОПС.

Петербургский эпизод

Как следует из материалов дела, в 2015 году деньги были переведены дирекцией Минкульта проектировщику — НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ).

В приговоре описывается схема, придуманная Корнеевым. "От лица "Строительной расчетной компании" Корнеев заключил договор на приобретение у собственников "ТДМ" 51% акций НАО. Получив на руки договор, Корнеев сразу взял контроль над деятельностью "ТДМ". А после того, как бюджетные средства были переведены на счет "СтройСоюзСВ", акции были возвращены обратно собственникам в связи с неоплатой по условиям договора", - говорится в материалах дела.

Ранее бывший генеральный директор ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "Строительная расчетная компания" Александр Пучков был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Московские эпизоды

Также судом было установлено, что со строительства филиала МХАТ имени А.П. Чехова по субподряду из ФГУП "АТЭКС" на счета "СтройСоюз СВ" были перечислены 196 миллионов рублей по контракту на поставку оборудования. А по субподряду от АО "Балтстрой" на реконструкцию ГАМТ на счет "СтройСоюзСВ" было перечислено 209 миллионов рублей. В обоих случаях обязательства были не выполнены.

Курировавшая тендер на строительство новой сцены МХАТ имени А.П. Чехова ФГУП "АТЭКС" — государственная компания, занимающаяся строительным надзором, подведомственная Федеральной службе охраны России. Глава ФГУП "АТЭКС" Андрей Каминов является одним из фигурантов дела о хищении денег, выделенных на строительство резиденции президента РФ Владимира Путина.

Руководство АО "Балтстрой", которое было генеральным подрядчиком реконструкции ГАМТ также является фигурантом ряда уголовных дел о хищениях с реставрации и реконструкции объектов культуры.