МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения наказание в виде 15 лет колонии, назначенное заочно экс-председателю совета директоров казахстанского «БТА банка» Мухтару Аблязову по делу о хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Московский городской суд постановил отменить приговор в части решения о неснятии ареста с земельных участков и иного имущества, денежных средств, уголовное дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в Таганский районный суд, для рассмотрения вопроса об обеспечительных мерах. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — сказала собеседница агентства. 

Остальные фигуранты уголовного дела получили от 10 до 13 лет лишения свободы заочно. Обвиняемые находятся в Европе, России было отказано в их выдаче. 

Суд установил, что Аблязов разработал несколько сложных и запутанных схем финансирования масштабных инвестиционных проектов, расположенных на территории Российской Федерации, позволяющих совершать систематические хищения денежных средств казахстанского банка в особо крупном размере.  

В Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из «БТА банка», а в 2019 году получил пожизненный срок за организацию заказного убийства.