МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Центрального банка (ЦБ) РФ о взыскании убытков в размере более 13 миллиардов рублей с шести бывших менеджеров ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», говорится в постановлении суда.

Как отметил в иске регулятор, процедура предупреждения банкротства – санация возникла вследствие виновных действий (бездействия) контролировавших кредитную организацию лиц, которые в процессе управления юридическим лицом проводили слишком рискованную политику, осуществляли нетранспарентные операции.

Кроме того, в ходе анализа финансового положения ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» были установлены случаи неоднократного нарушения банковского законодательства.

Однако Арбитражный суд Амурской области в решении от 26 апреля указал на «недоказанность истцом противоправности поведения ответчиков, причинно-следственной связи, а также наличия и размера понесенных убытков в результате оказания финансовой помощи ПАО «АзиатскоТихоокеанский Банк» (ПАО) в виде предоставления денежных средств на докапитализацию и поддержание ликвидности».

ЦБ РФ в апреле 2018 года сообщил, что утвердил план мер по предупреждению банкротства Азиатско-Тихоокеанского банка. Также приказом регулятора функции временной администрации по управлению банком возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

В рамках мер, направленных на обеспечение непрерывности деятельности банка на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости, было запланировано участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Кроме того, предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности.