МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Красногорский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении водителя самосвала Ивана Гаврикова, который протаранил колонну автобусов с военнослужащими на Новорижском шоссе в январе этого года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия 4 военнослужащих погибли на месте, не менее 52 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести», — напомнили в ведомстве.

Гаврикову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 11 января 2021 года колонна из четырех автобусов одной из воинских частей осуществляла перевозку военнослужащих из посёлка Нахабино Московской области к месту дислокации части в Москве. Около 15 часов колонна совершила остановку в 28 км Новорижского шоссе в связи с технической неисправностью головного автобуса. В это время Гавриков, управляя самосвалом, двигаясь в попутном направлении, своевременно не обнаружил опасность и совершил столкновение с остановившейся колонной.