МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил заявление об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора кофеен Traveler's Coffee в Новосибирске Евгения Михиенко, обвиняемого в покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В настоящее время дело в отношении Михиенко и ещё трёх фигурантов уже поступило в Коптевский суд Москвы. Ближайшее судебное заседание назначено на 30 августа.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые безвозмездно приобрели исключительное право на товарный знак, принадлежащий ООО "Тревэлерс кофе Москва", путем обмана сотрудников Роспатента. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В 2015 году сеть кофеен была поделена на две структуры — ООО "Трэвэлерс кофе Москва" под руководством бизнесмена Анвара Пириева и ООО "Трэвэлерс кофе", генеральным директором которой являлся Михиенко, а учредителем — кипрская компания Traveler's Coffee International Ltd.