МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда РФ в четверг проверит законность исключения предпринимателя Павла Грудинина из думского списка КПРФ из-за сокрытия доли в белизском офшоре, сообщили РАПСИ в суде.

«В суд поступила апелляционная жалоба от Грудинина, в которой он просит отменить решение первой инстанции Верховного суда, которая, в свою очередь, признала законным решение об исключении директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина из списка партии на предстоящих выборах в Госдуму. Рассмотрение назначено на 19 августа», - уточнил собеседник агентства. 

ЦИК 24 июля запретил бизнесмену участвовать в выборах на основании письма Генпрокуратуры: ведомство обнаружило у бизнесмена 1/3 акций белизской компании Bontro LTD, к тому же, несмотря на утверждения Грудинина о ликвидации компании, ГП располагает решением белизского суда о том, что фирма является действующей.

Ранее Ирина Грудинина (бывшая супруга бизнесмена - прим. ред.) в письме, адресованном комиссии, заявила, что у бизнесмена есть доля в иностранной офшорной компании, которую он не указал в своей декларации при подаче документов в качестве кандидата в Госдуму.

При этом зампредседателя ЦИК Николай Булаев отметил, что комиссия изначально не имела данных о зарубежных активах Грудинина и доверилась кандидату, поскольку отсутствовала какая-либо информация, препятствующая его регистрации. Однако позже Генпрокуратура направила подтверждение о наличии у него доли в иностранной компании, а Грудинин обратное доказать не смог.