МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор по делу о передаче взятки в отношении бывшего председателя совета директоров ГК "Медполимерпром", гражданина США Джина (Евгения) Спектора, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Ранее Останкинский районный суд приговорил гражданина США к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки – 14 миллионов 116 тысяч 805 рублей 55 копеек, уточнили в столичной апелляции. 

«Приговор Останкинского районного суда города Москвы от 17 июня 2021 года по делу Спектора оставлен без изменения, апелляционная жалоба адвоката — без удовлетворения», — уточнили в суде.

Его признали виновным в посредничестве при даче взятки Анастасии Алексеевой — экс-помощнице бывшего заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Спектор полностью признал свою вину, дело слушалось в особом порядке.

Следствие считает, что Алексеева, занимавшая должность помощника заместителя председателя правительства РФ, получила взятку в виде новогодней поездки на Пхукет и майской поездки в Доминикану. СК утверждает, что преступление произошло в период с 2015 по 2016 годы.