МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу политической партии "Новые люди" на отказ ЦИК зарегистрировать кандидатом на выборы в Госдуму ее члена Александра Даванкова из-за наличия гражданства Греции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В ходе проведенной ЦИК проверки установлено, что у кандидата Даванкова, идущего на выборы в Госдуму от партии "Новые люди" в Санкт-Петербурге, имеется гражданство Греции. 

Между тем в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" не имеет права быть избранным депутатом Госдумы гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. 

"Следовательно, пассивное избирательное право у кандидата Даванкова Александра Вадимовича отсутствует. Отсутствие у кандидата пассивного избирательного права является основанием для его исключения из федерального списка кандидатов", — следует из решения ЦИК.