МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд отказал в ходатайстве защиты о возврате в прокуратуру дела обвиняемых в мошенничестве бывших сотрудников ФСБ, показания на которых дал уже осуждённый подполковник запаса службы безопасности Кирилл Черкалин, сообщил РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Юрий Спесивцев.

«В ходатайстве нам было отказано, слушания по делу продолжаются», — отметил защитник.

На скамье подсудимых в настоящее время находятся бывший сотрудник управления «К» ФСБ Дмитрий Фролов, экс-сотрудник ФСБ Андрей Васильев и акционер банка «Кредитимпэкс» Георгий Шкурко. Ранее защитники заявили ходатайство о возврате дела в прокуратуру, поскольку считают, что в деле содержится множество процессуальных ошибок. 

По словам собеседника агентства, прокуратура утвердила обвинительное заключение в 415 томов за 4 дня. «Нельзя такой массив за такой короткий срок изучить», — убеждён Спесивцев.

Дело Черкалина 

Осужденный к 7 годам заключения Черкалин не только признал вину, но и пошёл на сделку со следствием, в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке. В результате суд признал его виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил наказание на 4 года меньше, чем просил прокурор. В рамках дела суд частично удовлетворил иски потерпевших Сергея Гляделкина и его двоюродного брата Игоря Ткача, снизив сумму ущерба более, чем в 60 раз — до 318 миллионов рублей.