МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. МВД России признало нежелательным пребывание на территории Российской Федерации гражданина Белоруссии стендап-комика Идрака Мирзализаде, ранее получившего 10 суток административного ареста за оскорбление русских по национальному признаку, сообщает пресс-служба министерства. 

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — отметили в МВД. 

В министерстве добавили, что в ближайшее время уведомят комика о принятом решении. 

Ранее Таганский суд Москвы арестовал Мирзализаде на 10 суток. Его признали виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

«В ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности. Видеозапись данных высказываний была размещена в интернете в одной из социальных сетей, в открытом доступе для неопределенного круга лиц», — уточняли в столичной прокуратуре.