МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Советский районный суд Махачкалы приговорил к 3,5 годам колонии бывшего старшего следователя управления МВД по Махачкале Мухтара Таймасханова за мошенничество на сумму более 2 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд признал виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения бывшего старшего следователя управления МВД по Махачкале Мухтара Таймасханова. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима», — отметила собеседница агентства. 

Также суд приговорил к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима второго фигуранта уголовного дела - адвоката Романа Амирханова. Он был признан виновным не только в мошенничестве, но и в фальсификации доказательств, уточнили в суде. 

Суд также постановил взыскать с осужденных солидарно в доход федерального бюджета 2 миллиона 40 тысяч рублей. 

Суд установил, что в 2013 году следователь приостановил уголовное дело по подозрению двоих местных жителей в совершении хулиганских действий, а в дальнейшем вступил в сговор с адвокатом. Осужденные изготовили подложные документы в суд с иском о компенсации вреда за незаконное уголовное преследование. По ним суд взыскал в пользу якобы потерпевших лиц 2 миллиона рублей в счет компенсации вреда с Министерства финансов РФ.