МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Военный суд приговорил к 5,5 годам колонии особого режима Александра Сагданова — участника террористической организации, действовавшей более 6 лет в калмыкской исправительной колонии №2, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Сагданов в феврале 2016 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав. Он являлся активным участником террористического сообщества, подчинялся общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества, обучался арабскому языку, проходил идеологическую подготовку, посещал лекции, проводимые участниками террористического сообщества, обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами», — указали в СК РФ. 

Террористическая ячейка была создана в середине 2013 года осужденным за незаконный оборот оружия уроженцем Дагестана Шахбаном Гасановым, отмечают следователи. Целью организации было оправдание и поддержка терроризма.

По словам собеседницы агентства, Гасанов после освобождения объявил себя амиром, то есть руководителем одного из незаконных вооружённых формирований, а 31 марта 2015 года при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал Сагданова виновным по части 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).