МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга признал законным приговор в отношении Валерия Глебова - бывшего криминального авторитета, называвшего себя «смотрящим» за Вологдой, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. 

Однако суд первой инстанции счел, что Глебов не совершал преступления по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), поскольку занятие лицом такого положения в преступной иерархии преступлением не являлось до вступления поправок в УК РФ. 

«На так называемой «воровской сходке» 5 мая 2019 года Глебов, утратив доверие так называемого «вора в законе», был снят им с поста. Однако после этого до 23 декабря 2020 года Глебов, вопреки этому решению, действуя из корыстных побуждений, продолжил занимать высшее положение в преступной иерархии на территории Вологды и позиционировать себя так называемым «смотрящим», разрешать спорные вопросы и совершать преступления», — считало следствие. 

При этом Глебов и второй подсудимый − Георгий Ахалкаци − были признаны виновными в вымогательстве: суд назначил Глебову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Ахалкаци – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Решение вступило в законную силу.