МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Измайловский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество при реструктуризации задолженности на сумму 510 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры города. 

Перед судом предстанет бывший консультант аудиторской компании и двое его сообщников, отметили в ведомстве. Они изготовили подложный документ об уступке прав требования от Агентства по страхованию вкладов и попытались снять 350 миллионов рублей в счет «выполненных обязательств».

«По версии следствия, обвиняемые, представляясь лицами, имеющими обширные знакомства в банковской сфере и среди должностных лиц агентства по страхованию вкладов, что не соответствовало действительности, в период с июля 2019 года по март 2020 года предлагали оказать содействие в реструктуризации кредитной задолженности на сумму 510 млн рублей, имевшейся у одного из столичных предприятий перед коммерческим банком», — указали в прокуратуре.

Двое обвиняемых находятся под стражей, а экс-помощник адвоката — под подпиской о невыезде. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).