МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы объявил замечание адвокату, которая включила в соглашение с доверителем условие о невозврате уплаченного за оказание юридических услуг вознаграждения при досрочном расторжении договора. 

«Совет учитывает, что адвокат Ш. признала допущенные ею нарушения, ранее к дисциплинарной ответственности не привлекалась. Учитывая эти обстоятельства, Совет полагает необходимым применить к адвокату Ш. меру дисциплинарной ответственности в виде замечания как в наибольшей степени отвечающую требованию справедливости дисциплинарного разбирательства», — говорится в решении Совета. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что защитник включила в соглашение об оказании юридической помощи пункты, согласно которым при его досрочном расторжении по инициативе доверителя уплаченные адвокату суммы вознаграждений возврату не подлежат. Кроме того, адвокат не выдала доверителю квитанцию или приходный кассовый ордер о получении вознаграждения в размере 200 тысяч рублей. 

Совет адвокатской палаты согласился с заключением Квалификационной комиссии, которая отметила, что одним из основных принципов адвокатской деятельности является фидуциарный характер взаимоотношений адвоката с доверителем.  

«Включение в соглашение об оказании юридической помощи условия о неустойке и/или о невозврате выплаченного адвокату вознаграждения в случае одностороннего отказа доверителя от соглашения является недопустимым, может поставить под сомнение интересы доверителя и, как следствие, подорвать доверительный характер отношений между ним и адвокатом», — указывается в заключении комиссии. 

Адвокатская палата Москвы напоминает, что при расторжении доверителем соглашения подлежат оплате только фактически оказанная защитником юридическая помощь и понесенные им расходы.