МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Компания Double Data (ООО "Дабл") подала кассационную жалобу по спору с социальной сетью "ВКонтакте" о "прекращении использования открытых данных пользователей для продажи своих услуг", говорится в материалах Суда по интеллектуальным правам.

Девятый арбитражный апелляционный суд 8 июля удовлетворил требования социальной сети. Тогда было отменено решение Арбитражного суда Москвы от 22 марта, когда истцу было отказано в заявлении.

Истец является изготовителем Базы данных пользователей социальной сети "ВКонтакте". В материалы дела представлена совокупность доказательств, свидетельствующих об извлечении ответчиком из базы данных истца материалов и последующем их использовании. Как отметил суд, ООО "Дабл" данное обстоятельство не только не отрицало, но и подтверждало, полагая, что использование несущественной по объему части базы данных не является правонарушением.

Между тем, коммерческая направленность деятельности ответчика, продвижение своих услуг среди кредитных организаций, многомиллионное количество пользователей сети "ВКонтакте" предполагает неоднократное и систематическое использование ответчиком базы данных истца, говорится в решении суда.

Действия ответчика по извлечению и последующему использованию информационных элементов из Базы данных пользователей сети "ВКонтакте" являются нарушением исключительных прав истца как изготовителя этой базы, заметил арбитраж.

Столичный арбитраж 8 февраля 2019 года назначил техническую экспертизу в рамках этого спора, производство по делу было приостановлено.

Суд предложил эксперту частного экспертного учреждения "Городское учреждение судебной экспертизы" ответить на 59 вопросов. В частности, специалист должен выяснить, позволяют ли команды, записанные в исходном тексте предоставленных эксперту программ, извлекать (переносить содержание), копировать, хранить полученные в результате осуществления поиска материалы из базы сети "ВКонтакте"?

Арбитраж обязал стороны обеспечить доступ эксперта к серверам, предоставить исходные, объектные коды, ключи и иные сведения, необходимые для ответа на поставленные вопросы.

Суд по интеллектуальным правам 24 июля 2018 года отменил все судебные акты по этому делу, отправив его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Первый круг разбирательств

Арбитраж 12 октября 2017 года отклонил иск.

Однако апелляция 6 февраля 2018 года удовлетворила требование социальной сети к ООО "Дабл" о "прекращении использования открытых данных пользователей для продажи своих услуг". Было оставлено без изменения решение первой инстанции в части отказа истцу в обязании ответчика уничтожить со всех информационных носителей информационные элементы, ранее извлеченные из базы данных пользователей сети "ВКонтакте", и взыскании 1 рубля компенсации.

Соцсеть ранее сообщила, что Double Data извлекает из базы данных "ВКонтакте" информацию (имена, фамилии, сведения о месте работы и учебы, фото), хотя истец и его пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

Исковое заявление 31 января 2017 года было направлено в суд к двум ответчикам. Как считает истец, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), ранее выступавшее вторым ответчиком по спору, предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data, что позволяет оценить кредитоспособность заемщиков по данным из сети "ВКонтакте".

Суд 15 августа 2017 года прекратил производство в части требований "ВКонтакте" к НБКИ в связи с заключением мирового соглашения.

ООО "Дабл" специализируется на создании программных продуктов, в основе которых лежат собственные методы и алгоритмы для поиска, хранения и интеллектуального анализа больших объемов данных (Big Data и Data Mining).

НБКИ консолидирует кредитную информацию, предоставленную банками, микрофинансовыми организациями (МФО), кредитными потребительскими кооперативами (КПК), ломбардами и другими кредиторами. В НБКИ хранятся сведения практически обо всех заемщиках, имеющих действующие или уже погашенные кредиты, проживающих в крупных городах страны и небольших населенных пунктах.