МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Лица, имеющие противопоказания к досмотру с применением технических средств, должны быть досмотрены ручным (контактным) способом, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

«Физические лица, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при наличии медицинских документов, и (или) информировании ими работников досмотра о противопоказаниях к обследованию таких лиц с применением средств досмотра, досматриваются ручным (контактным) способом», — следует из решения суда.  

Второй кассационный суд общей юрисдикции прекратил производство по делу в отношении москвича, который был оштрафован на 20 тысяч рублей по части 3 статьи 11.15.1 КоАП (нарушение требований в области транспортной безопасности). 

Из материалов дела следует, что житель столицы был привлечен к административной ответственности за то, что, находясь на ТПУ МЦК «Хорошево», умышлено отказался выполнять требования инспектора службы транспортной безопасности о досмотре с помощью технических средств досмотра. 

В кассационной жалобе заявитель указал, что не имел умысла на невыполнение законных требований инспектора транспортной безопасности, а его действия были направлены на информирование инспектора транспортной безопасности о противопоказаниях к досмотру с применением технических средств досмотра, поскольку с 2016 года по состоянию здоровья ему рекомендовано воздержаться от источников энергии электромагнитных полей, о чём он предъявил соответствующую медицинскую справку. При этом от прохождения досмотра ручным (контактным) способом он не отказывался. 

В своём постановлении кассационный суд отметил, что нижестоящие судебные инстанции при рассмотрении дела не исследовали вопрос о соблюдении требований пункта 58 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Минтранса России, в соответствии с которым физические лица, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при наличии медицинских документов, и (или) информировании ими работников досмотра о противопоказаниях к обследованию таких лиц с применением средств досмотра, досматриваются ручным (контактным) способом. 

«При таких обстоятельствах судья постановил отменить судебные решения в отношении Д. и прекратить производство по данному делу об административном правонарушении на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления», — говорится в сообщении пресс-службы суда.