МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу бывшего сопрезидента ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева и его жены Светланы на решение о признании их банкротами, говорится в постановлении суда.

Заявители обжаловали в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 31 мая, когда было удовлетворено заявление "ВИМ-Авиа". В отношении должников была введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим их имуществом утвержден Кирилл Ноготков из САУ "СРО "Дело".

В августе 2020 года Арбитражный суд Поволжского округа отклонил кассационную жалобу на взыскание около 20 миллионов рублей выплаченных Мурсекаевым дивидендов за 2015 год.

Заявители обжаловали в кассационной инстанции определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30 января и постановление апелляции от 4 июня 2020 года. Тогда по заявлению конкурсного управляющего авиаперевозчика Александра Максимова были признаны недействительными сделки по перечислению Мурсекаевым денежных средств с назначением платежа "Дивиденды за 2015 год".

Оспариваемые сделки были совершены в преддверии банкротства "ВИМ-Авиа" с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, посчитал арбитражный суд. Они причинили вред, выразившийся в уменьшении конкурсной массы и отсутствии реальной возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника.Суд 26 сентября 2018 года удовлетворил заявление ООО "РНГО" и признал "ВИМ-Авиа" несостоятельным (банкротом). Представитель должника в суде пояснил, что у авиакомпании имеется имущество, достаточное для погашения кредиторской задолженности.

Проблемы бывшего руководства авиакомпании

Мосгорсуд 15 января 2018 года отклонил апелляционную жалобу защиты Рашида Мурсекаева на решение о его заочном аресте по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Фигурантом данного уголовного дела также является бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова. Калашникова и Мурсекаев, по данным Следственного комитета РФ, объявлены в международный розыск.

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годы обвиняемые, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Следствие считает, что фактически компания "ВИМ-Авиа", находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации", — подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей.

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.