МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Суд приговорил к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно бывшего депутата Тобольской городской думы Сергея Вакарина, который на своем автомобиле сбил сотрудника ГИБДД, остановившего его за нарушение ПДД, сообщает региональное управление СК РФ.

«Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев», — уточнили в ведомстве. 

Инцидент с участием депутата произошел 13 июля: его Mercedes пересекал сплошную линию разметки, неоднократно выезжал на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен» и пытался скрыться от сотрудников ГИБДД. 

«Он не подчинился законным требованиям инспектора ДПС выйти из автомобиля. Вместо этого нарушитель внезапно начал движение. Инспектор ДПС предпринял попытку его остановить, в результате чего сотрудник полиции получил телесные повреждения, а нарушитель скрылся с места в неизвестном направлении. Инспектору ДПС оказана медицинская помощь», — отметили в СК. 

Через несколько дней после происшествия Вакарин написал заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий, а его коллеги приняли его отставку.