МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Владимирский областной суд признал законным решение об отказе Алексею Навальному в иске к исправительной колонии №2 об оспаривании постановки на учет как лица, склонного к совершению побега, сообщает пресс-служба суда. 

«Судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда, согласившись с выводами суда первой инстанции, оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу Навального – без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Судом установлено, что Навальный был поставлен на профилактический учет как лицо, склонное к побегу, еще при нахождении в следственном изоляторе в Москве, на него заведена соответствующая учетная карточка, что в силу положений «Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» явилось основанием для его «автоматической» постановки на такой учет в исправительной колонии. 

При этом истец считает, что колонией была нарушена процедура проведения заседания комиссии, сама постановка на профилактический учет является незаконной, а действия сотрудников исправительного учреждения о его проверке в ночное время привели к нарушению права на непрерывный сон. 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.