МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. В России на 11,3 тысячи человек снизилось количество лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, заявил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. 

"Судами РФ продолжается системная и последовательная работа, направленная на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики, в связи с чем численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, по состоянию на 1 сентября этого года составила 471 490 лиц – на 11 342 лица меньше, чем на 1 января текущего года", — уточнил Лебедев на XVI совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС. 

При этом статистика прекращения уголовных дел, около 1/4 от общего количества, остается стабильной, отметил Лебедев. 

"В первом полугодии 2021 года судами РФ осуждено 293,6 тысячи человек или 76%, а прекращено уголовное преследование в отношении 87,2 тысячи лиц или 23%. Эта цифра – 23% лиц, в отношении которых дела прекращены судом – остается неизменной все последние годы", — указал председатель ВС.

Также глава высшей инстанции указал, что в первом полугодии 2021 года прекращены уголовные дела с назначением судебного штрафа в отношении 20,4 тысячи лиц.