МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил пятерых участников запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» к срокам от 18 до 25 лет лишения свободы за подготовку терактов в столичном регионе, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ.

«За совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 («Организация деятельности террористической организации») и пункта «а» части 2 статьи 205 («Террористический акт») УК РФ суд приговорил Алибекова И.А. к 25 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Азизова М.Р. и Баходурова Ф.Д. к 18 годам и штрафу в размере 250 тысяч рублей каждому, Шахмедова Т.И. к 19 годам и штрафу в размере 250 тысяч рублей и Мамурова У.К. к 18 годам лишения свободы», — указали в ведомстве. 

В ФСБ уточнили, что осужденные создали под руководством эмиссара «ИГ» «законспирированное сообщество с целью совершения террористических актов». Они планировали взрывать здания полиции и образовательных учреждений в столице.

«После реализации своего преступного замысла намеривались выехать на территорию Сирийской Арабской Республики для дальнейшего участия в боевых действиях ни стороне террористических структур. Приговор вступил в законную силу», — указали в ЦОС ФСБ.