САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ. Осужденной за присвоение более 700 миллионов рублей у банков "Таурус" и "Аскания Траст" Наталье Норимовой новым приговором за пособничество в растрате 12,6 миллиона рублей "Вологдабанка" назначено наказание в виде 8 лет колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"Приговор ей и ее подельнику Ивану Мелкову вынес Вологодский городской суд. Интересная деталь: на одно из заседаний Норимова пришла в кофте с надписью на английском, которая в переводе гласит: "Мне нравится, когда ваши деньги лежат в моем шкафу". Оба подсудимых признаны виновными в пособничестве в растрате, - рассказали РАПСИ в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2015 году в Москве Норимова вступила в сговор с Татьяной Русиной (также была фигурантом старых дел Норимовой - и ранее также осуждена Вологодским городским судом), занимавшей руководящую должность в АО "Вологдабанк", для совершения преступления.

"В ноябре 2016 года соучастники продали автомобили банка по заниженной цене, а также три земельных участков, принадлежавших "Вологдабанку". А также заключив фиктивный договор на проведение новогоднего праздника для сотрудников банка похитили 6 миллионов рублей, не оказав услугу. Ущерб банку составил 12,6 миллиона рублей", - пояснили в ОПС.

Норимову по совокупности преступлений приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей, Мелкова - к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей.

Сумму ущерба суд взыскал в пользу АО "Вологдабанк" в лице Агентства по страхованию вкладов солидарно С Русиной, Норимовой и Мелкова.