МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 26 октября проверит законность приговора в отношении адвоката Александра Вершинина, получившего 2,5 года колонии общего режима по делу о посредничестве во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Согласно приговору, Вершинин также лишён права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года.

Суд установил, что Вершинин пытался взять деньги у своего доверителя, предназначавшиеся якобы для прекращения уже возбужденного в отношении него уголовного дела. Адвокат признал свою вину.

По этому же делу к 3,5 годам лишения свободы осужден ещё девелопер Алексей Добрынин, признанный виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Свою вину он признал лишь частично.

Клиенты Вершинина 

Вершинин представлял интересы экс-министра Открытого правительства России Михаила Абызова, защищал предполагаемого криминального авторитета Олега Медведева (известного как Шишканов — прим. ред.), банкиров Алексея и Дмитрия Ананьевых, а также участвовал в процессе в интересах осужденного высокопоставленного экс-следователя Михаила Максименко. Он также защищал экс-министра Алексея Улюкаева во время его ареста и представлял интересы пожизненно осужденного за массовое убийство экс-милиционера Дениса Евсюкова.