МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отклонил иски депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и двух его однопартийцев о признании недействительными результатов электронного голосования на трёх избирательных участках в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Пресненским районным судом Москвы рассмотрено три административных исковых заявления КПРФ, Гребенника, Суханова, Рашкина к участковым избирательным комиссиям участков дистанционного электронного голосования №5001, 5007, 5011 о признании результатов онлайн-голосования недействительным. Судом отказано в удовлетворении исковых требований заявителей", — говорится в сообщении пресс-службы. 

Всего в Пресненский суд Москвы поступили 32 аналогичных иска от представителей КПРФ. 

По итогам выборов в нижнюю палату парламента прошли пять партий: "Единая Россия" получила 324 мандата, КПРФ — 57, "Справедливая Россия — За правду" — 27, ЛДПР — 21 и "Новые люди" — 13. 

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством прошедших в Госдуму партий отметил, что "электронное голосование, как и технический прогресс, невозможно остановить, важно следить за качеством его проведения". 

Техническая группа, образованная Общественным штабом по наблюдению за выборами в Москве, 1 октября сообщила, что не смогла подтвердить выдвинутые версии о возможных нарушениях в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ): присутствие нарушений в ходе работы системы ДЭГ, повлиявших на итоговый результат голосования, не обнаружены, а выдвигаемые экспертами версии о «подозрительном» поведении графиков связаны с внешними факторами, к примеру, временем информационных рассылок.