МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. ОАО АКБ "Инвестбанк" подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом бывшего председателя правления Ольги Боргардт, осужденной по делу о растрате более 2 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.

Московский городской суд в июне 2018 года признал законным приговор в отношении Боргардт и бывшего совладельца хоккейного клуба "Спартак" и Инвестбанка Сергея Мастюгина по делу о растрате более 2 миллиардов рублей.

Таким образом, Мосгорсуд оставил в силе решение Таганского суда столицы, согласно которому бывшие владелец и председатель правления банка были признаны виновными по статьям 160 (растрата) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). При этом Мастюгину было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, а Ольге Боргардт шести лет колонии.

Судебная коллегия в июне 2018 года лишь внесла уточнение в приговор, согласно которому колония общего режима была определена в качестве вида исправительного учреждения, о чем в своем представлении просила прокуратура.

Сторона защиты просила суд отменить приговор, поскольку, по мнению защитников, вина осужденных судом первой инстанции не доказана, а сам текст решения является копией обвинительного заключения. Однако Мосгорсуд не нашел оснований для удовлетворения данной просьбы.

Согласно материалам дела, осужденные незаконно вывели со счетов Инвестбанка 1,5 млрд рублей, принадлежащих Фонду содействия реформирования ЖКХ. Кроме того, Мастюгин незадолго до отзыва лицензии, заведомо зная об ухудшающемся финансовом состоянии банка, дал распоряжение Боргардт снять обременение с ценных бумаг на 800 миллионов рублей без проведения надлежащих проверок, которые были предоставлены банковской организации в качестве залога. 

Мастюгин стал совладельцем Инвестбанка и хоккейного клуба "Спартак" в 2012 году. В 2014 году кредитная организация потеряла лицензию. Причинами для этого послужили недостоверные данные в отчетности и неудовлетворительное качество активов.

Банкротство Инвестбанка

Ранее АСВ сообщило, что в результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, выявлены признаки преднамеренного банкротства Инвестбанка. 

В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства Инвестбанка управляющим установлено, что на протяжении двух лет до отзыва лицензии контролирующими банк лицами принимались решения о предоставлении кредитов техническим юридическим лицам в отсутствие ликвидного обеспечения. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также в указанный период ответственными лицами совершены действия по неправомерному расторжению договоров залога в обеспечение обязательств по техническим кредитам, сообщило АСВ. Кроме того, руководителями банка (Менделеев С.В., Корищенко К.Н. и Боргардт О.В.) не были предприняты предусмотренные законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" меры по предупреждению банкротства Инвестбанка. Указанные обстоятельства являются, по мнению управляющего, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Расчеты с кредиторами и банкротство

В июне 2016 года АСВ сообщило, что была погашена задолженность перед кредиторами банка первой очереди (вкладчики) в размере 4,1 миллиарда рублей. Общий размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 60,2 миллиарда рублей (долг перед вкладчиками — 40,2 миллиарда рублей).

Представитель конкурсного управляющего сообщил также, что по представлению АСВ возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителей Инвестбанка, которые сейчас находятся в СИЗО. Ранее агентство сообщало, что в следственные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела по статьям "хищение", "злоупотребление должностными полномочиями" и "преднамеренное банкротство".

Центральный банк РФ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Инвестбанка. По данным РИА Рейтинг, он занимал 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 4 марта 2014 года признал Инвестбанк несостоятельным (банкротом).