МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Суд оштрафовал на 20 тысяч рублей жителя Ивановской области, установившего оборудование для отслеживания перемещения и прослушки звонков в автомобиль своей супруги, сообщили РАПСИ в областной прокуратуре. 

«Установлено, что обвиняемый приобрел технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и разместил их автомобиле своей супруги и по месту жительства. С их использованием он получал информацию о месте нахождения потерпевшей и прослушивал ее. Впоследствии одно из технических устройств мужчина продал через сайт «Avito», то есть осуществил его сбыт», — отметили в ведомстве. 

Фигурант дела обвинялся по части 1 статьи 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия) и по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). 

Суд удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Обвиняемый полностью признал вину, способствовал расследованию дела и компенсировал моральный вред от своих действий.