МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Московский областной суд повторно рассмотрит в апелляции иск о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны тыловику, осуществлявшему трудовую деятельность в спецприемнике в годы войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции. 

«Первый кассационный суд рассмотрел жалобу пенсионера и отменил апелляционное определение Московского областного суда от 17 марта 2021 года. Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что апелляционной инстанцией не была учтена невозможность предоставления требуемых доказательств по объективным причинам, а также, что до 2011 года истцу выплачивалась пенсия по старости с учётом его статуса «реабилитированный» и «труженик тыла», — указали в суде. 

Пенсионер пытался доказать в суде, что с 14 июня 1941 года по 17 ноября 1946 в несовершеннолетнем возрасте осуществлял трудовую деятельность находясь на спецпоселении в Красноярском крае, куда был выслан с родителями из Латвийской ССР. 

«В октябре 2011 года пенсионный орган исключил период пребывания в спецприёмнике из общего трудового стажа истца, предположив, что он не мог привлекаться к принудительному труду, поскольку не достиг возраста 16 лет. Это привело к тому, что у пенсионера возникли трудности с получением удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. За защитой своих прав он обратился в суд», — рассказали в пресс-службе суда. 

Суд первой инстанции встал на сторону ветерана, однако апелляция пришла к выводу, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие факт его работы в тылу не менее 6 месяцев в период Великой Отечественной войны.