МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Сеть розничных магазинов обратилась в суд с иском об оспаривании решения Курского губернатора, ограничившего работу в нерабочие дни предприятий торговли при отсутствии необходимого минимума установленных товаров, сообщили РАПСИ в пресс-службе Курского областного суда. 

«В суд поступило административное исковое заявление ООО «Курс-логистика», осуществляющего торговую розничную деятельность в Курске и Курской области через крупную сеть магазинов, о признании постановления губернатора Курской области от 28.10.2021 №472-пг «О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 22.10.2021 №460-пг «О режиме нерабочих дней на территории Курской области в период с 25 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года» в части подпункта 5 пункта 3 как не соответствующего законодательству РФ», — уточнили в суде. 

Оспариваемое положение предусматривает запрет на работу магазинов, в которых доля установленных товаров в ассортименте составляет менее 30%. Аналогичный запрет был принят и других регионах России. Заявление к производству пока не принято, подчеркнули в суде.  

«Заявитель, в ассортименте которого имеются непродовольственные товары первой необходимости, считает, что оспариваемое в части постановление нарушает его права и законные интересы в области предпринимательской деятельности, поскольку ограничивает работу магазинов, реализующих товары первой необходимости, устанавливая долю таких товаров в ассортименте», — указала собеседница агентства.