МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд снизил с 9 лет до 8 лет 9 месяцев срок наказания в отношении в отношении Антона Бережного, признанного присяжными виновным в нанесении побоев и убийстве лица нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд апелляционной инстанции постановил изменить приговор Басманного районного суда, освободить Бережного от назначенного по статье 116 УК РФ (побои) наказания за истечением сроков давности. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание Бережного, то, что он является ветераном боевых действий и награжден нагрудным знаком «Гвардия», и назначить ему наказание в виде 8 лет 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — уточнил собеседник агентства. 

Присяжные единодушно признали Бережного виновным в совершении инкриминируемых ему действий. Также в соответствии с вердиктом присяжных Бережной заслуживает снисхождения. 

В сентябре 2020 года Мосгорсуд отменил оправдательный приговор в отношении Бережного и направил материалы уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Нападение на двух молодых людей нетрадиционной ориентации произошло на Курском вокзале ночью 29 июня 2019 года. Один из них отделался царапиной, а второй — Роман Едалов — погиб. Потерпевший считает, что причиной нападения стала нетерпимость к их сексуальной ориентации.