МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Люберецкий городской суд Московской области рассмотрит уголовное дело в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, сообщил РАПСИ адвокат Тимур Идалов. 

«Только что оглашено решение судьи Верховного суда России о передаче уголовного дела на рассмотрение Люберецким городским судом Московской области. Мы будем обжаловать данное решение», — указал защитник. 

Прокуратура настаивала на проведении процесса в Подмосковье, поскольку экс-губернатор якобы продолжает обладать обширными связями в Хабаровске и это может привести к необъективности рассмотрения дела. Защита напротив просила провести процесс в городе последнего места работы бывшего чиновника. 

Фургалу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, подпунктами «а», «е», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), подпунктами «а», «ж», «з», «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

Остальным фигурантам предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и отведенных ролей каждого в совершенных особо тяжких преступлениях.

По версии следствия, Фургал является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова.  

Следствие считает, что решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его сообщников.