МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на приговор Валерии Башкировой — студентке, сбившей троих детей на пешеходном переходе и приговоренной за это к 5 годам колонии-поселения, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Прокуратурой ставится вопрос об отмене состоявшегося судебного решения и вынесении судом апелляционной инстанции нового приговора с назначением Башкировой наказания в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года и удовлетворении в полном объеме заявленных потерпевшими гражданских исков», — указали в ведомстве.

В понедельник Солнцевский суд Москвы также лишил Башкирову прав на 2,5 года, а также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших — по 2 миллиона рублей каждому из родителей в счёт компенсации причинённого преступлением морального вреда. Осужденная должна будет заплатить по 50 тысяч рублей в счет оплаты услуг представителей потерпевших.

Ранее адвокат обвиняемой заявил, что Башкирова раскаивается в совершении преступления, а её родственники оплатили погребение двух погибших детей: кассовые ордеры были приложены к материалам дела.  

Резонансное ДТП произошло в июле на улице Авиаторов. Согласно видео происшествия из соцсетей, Башкирова, управлявшая автомобилем, не заметила вышедших на пешеходный переход людей с коляской и малолетними детьми. Двое из трёх пострадавших детей от полученных травм скончались.