МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Волгоградский областной суд направил на психиатрическое лечение несовершеннолетнего, обвиняемого в подготовке нападения на учебное заведение, сообщает объединённая пресс-служба судов Волгоградской области. 

«Судом принято решение о переводе несовершеннолетнего из места содержания под стражей в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа до 12 декабря 2021 года. С момента помещения подростка в медицинское учреждение мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене», — добавили в пресс-службе. 

В июне прошлого года суд заключил под стражу 14-летнего школьника, в квартире которого были обнаружены самодельные взрывные устройства, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью («коктейли Молотова»). 

Несовершеннолетнему предъявлено обвинение совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), частью 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 1 статьи 30 статьи 205 УК (приготовление к совершению теракта). 

По версии следствия, целью злоумышленника было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица.