МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Производство по уголовному делу поручено сотрудникам второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве», — уточнили в СК. 

По данным следствия, в сентябре 2020 года Кондрат встретилась со своей коллегой по арбитражному суду в одном из московских ресторанов, где рассказала сослуживице о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц в рамках дела, находящегося на рассмотрении у судьи. 

«В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала коллегу по арбитражному суду принять вышеуказанное решение в рамках арбитражного дела за денежное вознаграждение, а сама решила выступить посредником при передаче денежных средств. Однако та обратилась в правоохранительные органы, в связи с чем сделка проходила под контролем оперативных служб», — рассказали в ведомстве. 

В сентябре Верховный суд РФ признал законным решение Высшей квалификационной коллегии судей о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Кондрат.