МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Забайкальский краевой суд признал законным приговор в отношении машиниста тепловоза Алексея Санина и его помощника Александра Коныгина, осужденных на 4 года и 6 лет колонии общего режима за попытку переправить в Китай 37 килограмм золота стоимостью более 151 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Забайкальский краевой суд оставил наказание машинистам, которые пытались вывезти золото в КНР без изменения. Суд лишь уточнил редакцию уголовного закона по части 1 статьи 226.1, которая вменялась осужденным, что не отразилось на назначенном наказании», — добавил собеседник агентства.

В сентябре Забайкальский районный суд признал Коныгина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный организованной группой), частью 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов) и назначил наказание в виде 6 лет колонии общего режима со штрафом в размере 450 тысяч рублей. Санина суд также признал виновным по части 1 статьи 226.1 УК РФ и приговорил к 4 годам колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. 

Приговором суда установлено, что в сентябре 2020 года житель посёлка Забайкальск, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел 102 кустарно изготовленных слитков золота общей массой почти 37 килограммов и стоимостью более 151 миллиона рублей с целью их переправки и сбыта на территории КНР. Он обратился к своему знакомому Коныгину с предложением перевезти товар за денежное вознаграждение. Тот согласился. Согласно плану злоумышленников, Коныгин должен был перенести золото в локомотив и скрыть драгоценный метал в его технологических полостях. Коныгин посвятил в этот план Санина, который тоже был не прочь подзаработать преступным путём. 

Из материалов дела следует, что, пройдя предрейсовый осмотр Санин и Коныгин приняли в управление железнодорожный локомотив и, управляя им, совершили остановку в близости от автостоянки, на которой предварительно оставили автомобиль с находившимися в нём слитками. Они вынесли сумку из салона автомобиля и, разложив по сверткам золото, перепрятали его в укромных местах локомотива.   

«Через несколько часов золото уже обнаружили оперативники: 6 свёртков они нашли сами, о седьмом - ненайденном - сообщили машинисты. Выяснилось, что внеплановая проверка вызвана повышенным радиационным фоном локомотива и для проверки этого факта и явились сотрудники: источник фона, к их удивлению, оказался золотым», — уточнили в суде подробности раскрытия преступления.