МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. ФНС РФ подала заявление об отстранении Станислава Никонова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Ассоциации «Футбольный клуб «Тамбов», говорится в определении Арбитражного суда Тамбовской области.

Областной суд 21 октября признал ФК банкротом.

Общая сумма требований кредиторов Ассоциации «Футбольный клуб «Тамбов», включенных в реестр должника, составила 376,8 миллиона рублей, сообщил управляющий. Согласно данным бухгалтерского баланса должника, его активы составляли 115,3 миллиона рублей.

Управляющий отметил, что финансовое состояние должника неудовлетворительно, наблюдается тенденция роста увеличения кредиторской задолженности, восстановление платежеспособности ФК невозможно.

В апреле суд ввел в ФК процедуру наблюдения. В заявлении о несостоятельности говорилось о долге перед заявителем в размере более 322 миллионов рублей.

Пресс-служба Российской премьер-лиги (РПЛ) 4 февраля сообщила о собрании с участием губернатора Тамбовской области Александра Никитина, на котором «была изучена дорожная карта по выводу тамбовского клуба из кризиса». «Комплекс мер, намеченный на собрании, должен помочь «Тамбову» с выплатой долгов и, с точки зрения участников процесса, позволит команде продолжить выступление в розыгрыше Тинькофф РПЛ-2020/21», — говорится в сообщении.

Кроме того, Мировой суд Октябрьского района Тамбова оштрафовал на 50 тысяч рублей футбольный клуб «Тамбов» за невыплату заработной платы, сообщили РАПСИ 2 февраля в пресс-службе прокуратуры города. 

«На момент проверки в ассоциации ФК «Тамбов» имелась задолженность по выплате заработной платы работникам за период сентябрь 2020 года и октябрь 2020 года на сумму 117 984 534 рублей… На данный момент постановление прокурора рассмотрено и постановлением мирового суда АФК «Тамбов» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», — указали в ведомстве.