МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Архангельска, обвиняемого в размещении фотоизображений нацистских преступников под видом ветеранов Великой отечественной войны на сайте «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточнили в ведомстве. 

Жителю Архангельска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Ему грозит до трёх лет лишения свободы. 

Следствием установлено, что в 2020 году обвиняемый разместил на платформе акции федерального значения «Бессмертный Полк онлайн» анкеты с установочными данными и фотоизображениями нацистских преступников под видом ветеранов Великой отечественной войны.  

Действия обвиняемого были направлены на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, считают в СК.