МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ выборочно осмотрел реестр жертвователей международной правозащитной организации «Мемориал» и насчитал там более 6 иностранцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

«Осмотрим выборочно реестр пожертвований физических лиц для погашения штрафов. На первой странице у нас 20 строк, на последней — перевод из Лондона. А, вот еще Оман (неразборчиво) пропустила», — сказала судья. 

Также председательствующая осмотрела еще 3 страницы реестра и среди 80 жертвователей обнаружила переводы из США, Германии, Великобритании и Норвегии. Еще несколько жертвователей-иностранцев было обнаружено на следующих страницах, которые суд изучил бегло.

Во вторник Верховный суд продолжает рассмотрение иска ГП о ликвидации международной правозащитной организации «Мемориал» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах». 

Согласно иску, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. 

По словам защиты, прокуроры обнаружили основную часть нарушений в 2019-2020 годах, когда на некоторых сайд-проектах «Мемориала» отсутствовала информация о включении организации в реестр НКО-иноагентов. Правозащитная организация допускала «ошибки», за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, уточнили адвокаты, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования прокуратуры они не признают.