МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Московский городской суд отменил приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сабанову по делу о серии отравлений и ограблений людей в центре столицы, отправив его на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд апелляционной инстанции постановил отменить приговор районного суда и уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Меру пресечения Сабанову в виде заключения под стражу оставить без изменения, установить срок до 15 марта 2022 года», — указали в апелляции.

В мае Басманный суд Москвы признал Сабанова виновным в серии отравлений и ограблений отдыхающих в общественных пространствах столицы и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Согласно гражданским искам, с Сабанова должны были взыскать более 1,8 миллиона рублей за причиненный жертвам ущерб. Гособвинение просило для него 17 лет колонии. 

Отравления в "Яме"

Резонансная серия отравлений произошла летом 2019 года. Неизвестный угощал отдыхающих в общественных местах москвичей прохладительными напитками, в которые было подмешаны сильнодействующие лекарства. Потерпевшие теряли сознание, и преступник их грабил. Большинство ограблений произошло на Хохловской площади в общественном пространстве «Яма».

«Всего от действий Сабанова пострадало 30 потерпевших, пятерым из которых причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного имущества превышает 1 миллион рублей», — рассказывали в столичной прокуратуре.

Сабанов обвинялся в совершении 5 преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), 25 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 162 УК РФ (разбой), 10 преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), 6 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и 3 преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

«При этом Сабанов осознавал, что лекарственные вещества, которые он использовал, как друг с другом, так и в любом сочетании с этиловым спиртом, содержащимся в алкоголе, взаимно усиливают эффект, то есть потенцируют действие друг друга, оказывая токсическое действие на организм человека, а их передозировка может повлечь выраженное угнетение сознания, сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, сонливость, снижение рефлексов, снижение артериального давления, то есть представляют опасность для жизни и здоровья», — отметили в прокуратуре.