МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Защита лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова обжаловала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) его административный арест на 10 суток в декабре 2020 года за организацию несанкционированной акции в столице, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Жалоба подана на постановление судьи Тверского районного суда Москвы А.В. Стеклиева от 24 декабря 2020 года, которым Сергей Удальцов был арестован на 10 суток за то, что разместил на странице «ВКонтакте» информацию о подаче заявления в Администрацию Президента РФ по поправкам в Конституцию РФ. Суд также посчитал репост информации о мероприятии его «организацией», — уточнил Аграновский. 

В декабре прошлого года защита Удальцова также подала жалобу в ЕСПЧ на его административный арест летом 2020 года.  

Адвокат считает, что в обоих случаях в действиях Удальцова нет состава административного правонарушения.  

«Кроме того, считаем, что в обоих решениях судов об аресте был скрытый смысл: два этих решения по надуманным основаниям позволили продлить и ужесточить Сергею Удальцову так называемый «административный надзор», то есть, фактический запрет на политическую деятельность», — отметил защитник. 

В сентябре 2018 года Симоновский суд Москвы вынес решение о наложении на Удальцова административного надзора сроком до августа 2021 года, то есть до даты погашения его судимости. 

В соответствии с постановлением суда Удальцов обязан являться в отделение полиции два раза в месяц. Кроме того, ему запрещено посещать массовые мероприятия в виде митингов, демонстраций и шествий, а также выезжать за пределы Московской области.